Лого - Фэнта Зиландия
Русская фантастика
sep
Обзор фантастики
Обзор видео
sep
Новости
От автора
sep
Другие интересные материалы
Интересные ссылки

 1000 ЧУДЕС ВСЕЛЕННОЙ  12 из 67 
Обложка кассеты

Заказать этот фильм на о3оне
Справка

Фильм Жана Мишеля Ру

В ролях Чеки Карио, Жюли Дэлпи

Фантастический триллер
продолжительность 108 минут

Аннотация

Впервые получен закодированный сигнал из открытого космоса! Земляне замерли в ужасе в ожидании вторжения инопланетян! Через несколько месяцев произошло еще одно загадочное событие: полностью исчезло 12-тысячное население полуострова Сепульведа, известного своим Красным районом, где недавно сам губернатор открывал новый бар "Тысячи чудес Вселенной", предлагающий клиентам суперсовременные наркотики и извращенный секс. Для расследования этого инцидента на полуостров направляется астрофизик и известный эксперт по НЛО профессор Ларсен, который при помощи прекрасной дочери Президента должен раскрыть страшную тайну происшедшего...

  

 
Обзор

Режиссера Жана Мишеля Ру публика не знает. И, возможно, не узнает никогда.
Зато публика знает Филипа Дика. Поэтому на кассете с фильмом "1000 чудес Вселенной" имя автора сюжета прописано крупным шрифтом. А имени режиссера нет вообще.

И, в общем, так ему и надо.

Сюжет фильма (я, кстати, так и не понял, по какому конкретно произведению Дика он снят) особенной оригинальностью не отличается. Главный герой Ларсен - "профессор по тарелкам", которому удалось принять странный сигнал из космоса. Через год после этого знаменательного события происходит таинственное событие, в результате которого исчезают бесследно двенадцать тысяч человек, живших на острове Сепульведа. Правительство подозревает инопланетное вторжение и Ларсен отправляется с небольшой командой обследовать место происшествия.

Что бы он там ни находил и с кем бы он там не контачил, я никак не мог подавить зевоту. Режиссер явно думал, что он нагнетает "саспенс", хотя на самом деле нагнеталась скука. Такое впечатление, что фильм снимал какой-нибудь бездарь-троечник, с трудом тянущий программу режиссерских курсов. Смотреть в фильме не на что. Совсем. Обещанные на коробке спецэффекты от создателей "Воскрешения чужого" банальны и унылы. Актерские работы - на нуле (играть нечего, так зачем стараться?).

Хуже всего, что местами в фильме чувствуются какие-то рудименты Филипа Дика, и от этого фильм раздражает еще сильнее. Как известно, Филип Дик у каждого свой. У Жана Мишеля Ру он тоже свой - два-три позаимствованных у Дика прикола плюс дурно переданная идея неотчетливости реальности. Вместо принципиальной невозможности определить реальность переживаемого героем - ощущение того, что бред, как его ни раскрашивай, все равно бред и ничего больше. Безумно глубокая мысль.

Как известно, Дик писал много и неровно. Иногда, когда у него уже не хватало сил на принципиальность и добросовестность, он откровенно гнал халтуру - потому что кушать хотел. О таких книгах Дика помнят только самые фанатичные поклонники. И, как вдруг выяснилось, некоторые кинематографисты, которым не то тоже кушать хочется, не то некуда девать деньги продюсеров.

Сергей Бережной